NIS2 in Italia 2026: Il Vero Costo della Conformità — Quanto Spendono le Aziende Italiane per Adeguarsi al D.Lgs. 138/2024
Dalle PMI alle grandi imprese, passando per settori critici e strumenti GRC: una mappatura completa e documentata dei costi reali di compliance NIS2 in Italia nel 2026, con sanzioni, costi di violazione e paesaggio degli strumenti.
Scadenze e Sanzioni NIS2 in Italia (D.Lgs. 138/2024)
Il D.Lgs. 138/2024, entrato in vigore il 16 ottobre 2024 e pubblicato in GU il 1° ottobre 2024, recepisce la Direttiva UE 2022/2555 (NIS2) nell'ordinamento italiano, confermando l'ACN come Autorità nazionale competente e CSIRT Italia come punto di ricezione delle notifiche di incidente. Il percorso di adeguamento è strutturato in scadenze progressive: i soggetti già inclusi nell'elenco nel 2025 devono rispettare tutte le misure di sicurezza di base entro il 31 ottobre 2026. Le attività di vigilanza dell'ACN si applicano in base alla normativa vigente. Per i soggetti inseriti per la prima volta nel 2026, il termine è prorogato al 31 luglio 2027.
| Scadenza | Adempimento | Soggetti | Sanzione per inadempimento |
|---|---|---|---|
| 28 febbraio 2026 | Finestra annuale registrazione/aggiornamento Portale ACN (art. 7 D.Lgs. 138/2024) | Tutti i soggetti NIS (essenziali e importanti) | 0,1% fatturato mondiale (EE) / 0,07% (EI) |
| 1 gennaio – 28 febbraio 2026 (finestra chiusa) | Obbligo di notifica incidenti significativi al CSIRT Italia: pre-notifica 24h, notifica 72h, relazione finale 1 mese (art. 25) | Tutti i soggetti NIS | Sanzioni progressive ex art. 38 |
| Misure di sicurezza di base in vigore | Prima elencazione fornitori rilevanti NIS sulla piattaforma ACN (Det. ACN n. 127437/2026) | Tutti i soggetti NIS | Sanzioni progressive ex art. 38 |
| Nessuna finestra specifica prevista dalla normativa vigente | Categorizzazione di attività e servizi sulla piattaforma ACN (Det. ACN n. 155238/2026, art. 30) | Soggetti già in elenco dal 2025 | Disallineamento profilo di rischio e misure future |
| 31 ottobre 2026 | Piena operatività misure di sicurezza di base (Allegati 1-2, Det. ACN n. 379907/2025): MFA, backup immutabile, patch management, segmentazione | Soggetti già in elenco dal 2025 | Fino a €10M o 2% fatturato (EE); fino a €7M o 1,4% (EI); possibile sospensione funzioni dirigenziali (EE) |
| 31 luglio 2027 | Piena operatività misure di sicurezza di base per i soggetti inseriti per la prima volta nel 2026 (Det. ACN n. 127434/2026) | Soggetti nuovi 2026 | Come sopra, con decorrenza posticipata |
Costi Reali di Compliance NIS2 per Dimensione Aziendale (Italia, 2026)
I costi di adeguamento variano significativamente in funzione della dimensione aziendale, della maturità di sicurezza preesistente e del settore di appartenenza. La stima del governo tedesco (Bundestag, atto 20/9171) fissa una media europea di €70.000 di costi una tantum e €30.000 annui per entità. In Italia, il quadro specifico del D.Lgs. 138/2024 — con misure di base più granulari, obbligo di categorizzazione e responsabilità diretta del board — tende a collocare le PMI italiane nella fascia medio-alta delle stime europee. Le micro-imprese, pur raramente nell'ambito diretto NIS2 (che si applica di norma a soggetti con ≥50 dipendenti o €10M di fatturato), possono esserne coinvolte come fornitori rilevanti di soggetti essenziali. I range indicati di seguito integrano stime pubblicate da Kopexa, Bastion.tech, Secfix e Deloitte NIS2 Readiness Survey 2024.
| Dimensione | Profilo tipico | Costo una-tantum (anno 1) | Costo annuo ricorrente | Voci principali di costo |
|---|---|---|---|---|
| Micro (< 10 dip., < €2M) | Fornitore rilevante di un soggetto NIS; soggetto in perimetro per ruolo critico indipendente dalla dimensione | €8.000 – €20.000 | €5.000 – €15.000/anno | Gap assessment (€2K-5K), formazione base (€1K-3K), policy documentali, tool di sicurezza base (es. Bitwarden Teams da ~€4/utente/mese, NordLayer da ~€7/utente/mese) |
| PMI / Soggetto Importante (50-249 dip., €10M-€50M) | Manifattura, logistica, servizi digitali, alimentare, chimica; ~15.000 soggetti italiani NIS2 in questa fascia | €20.000 – €150.000 | €15.000 – €50.000/anno | Gap analysis (€5K-10K), consulenza (15-50 giorni × €800-1.500/giorno), software GRC (Secfix/Sprinto: €10K-30K/anno), pentest (€6K-12K), formazione board+staff (€3K-10K), ISO 27001 (€15K-40K per certificazione), cyber-insurance (€5K-20K/anno) |
| Grande Impresa / Soggetto Essenziale (≥250 dip., ≥€50M) | Energia, trasporti, sanità, finanza, infrastrutture digitali, PA centrale; >5.000 soggetti essenziali in Italia | €150.000 – €500.000+ | €80.000 – €200.000+/anno | CISO interno (€80K-150K lordi/anno), GRC enterprise (Vanta/Drata/ISMS.online: €20K-100K+/anno), gap assessment avanzato (€20K-50K), pentest complesso (€15K-50K), audit ISO 27001 (€20K-60K), cyber-insurance (€30K-100K+), formazione specialistica (€10K-30K) |
Fonte: Kopexa – NIS2 Costs 2026 / Bastion.tech / Deloitte NIS2 Readiness Survey 2024
Costi per Voce di Spesa: Benchmark per le PMI Italiane NIS2 (2026)
La conformità NIS2 non è un costo unico ma un portafoglio di spese eterogenee. Le voci principali — software GRC/compliance, gap assessment e audit, formazione, penetration test, cyber-insurance e certificazione ISO 27001 — devono essere considerate sia nella fase iniziale di adeguamento (una tantum) sia nella gestione continuativa. I prezzi riportati si riferiscono a range verificati presso fornitori attivi sul mercato europeo/italiano nel 2026. La voce software GRC copre piattaforme che automatizzano la raccolta di evidenze, il monitoraggio dei controlli e la gestione del rischio, riducendo il costo del consulente.
| Voce di Spesa | Range PMI (50-249 dip.) | Range Grande Impresa (≥250 dip.) | Strumenti/Fornitori di Riferimento | Note |
|---|---|---|---|---|
| Software GRC / Compliance Automation | €3.000 – €30.000/anno | €20.000 – €100.000+/anno | Secfix (€10K-30K/anno), ISMS.online (da €1.250/mese), Sprinto (entry ~€7.500/anno), Drata (da ~€7.500/anno), Vanta, ComplyCloud, Reglyze, Drata | Molti prezzi sono su preventivo; Secfix è Europe-first con focus NIS2/ISO 27001/GDPR; piattaforme automation riducono del 60-80% il tempo di audit prep |
| Gap Assessment & Audit Interno | €5.000 – €15.000 (una tantum + annuale) | €20.000 – €50.000 | Consulenti specializzati, Bureau Veritas Cybersecurity, fornitori MSSPs italiani | Audit interno ISO 27001: €3.000-€7.500; gap analysis professionale: €5.000-€10.000; obbligatorio prima dell'audit esterno |
| Formazione del Personale (Board + Staff) | €3.000 – €15.000/anno | €10.000 – €30.000/anno | Piattaforme e-learning (~€25/utente/anno), sessioni in aula (fino a €15.000/sessione), Acronis Cyber Protect Training, Bitdefender GravityZone formazione integrata | Il D.Lgs. 138/2024 (art. 23 c.4) richiede formazione obbligatoria del board; evidenza documentale richiesta dall'ACN |
| Penetration Testing (annuale) | €6.000 – €20.000/anno | €15.000 – €50.000+/anno | DeepStrike, fornitori accreditati CREST/PTES attivi in Italia | Per le PMI: €6.000-€12.000; pentest manuale è evidenza NIS2 e ISO 27001; test semestrale richiesto dalla Det. ACN n. 164/2026 per alcuni profili |
| Cyber-Insurance (polizza annuale) | €5.000 – €20.000/anno | €30.000 – €100.000+/anno | Mercato Lloyd's, AXA XL, Zurich, Generali, assicuratori specializzati cyber | Premio variabile con fatturato, settore, maturità di sicurezza e storico di incidenti; la compliance NIS2 può ridurre il premio |
| Certificazione ISO 27001 (ciclo 3 anni) | €15.000 – €40.000 (anno 1) + €8.000-€20.000/anno (sorveglianza) | €40.000 – €150.000+ (anno 1) | Secfix (automation €10K-30K), consulente tradizionale (€80K-150K/anno), enti di certificazione accreditati (ACCREDIA in Italia) | Non obbligatoria ma riconosciuta dall'ACN come evidenza di conformità; un'azienda con ISO 27001 copre il 70-80% dei requisiti NIS2 (art. 21) |
| Password & Identity Management | €1.000 – €3.000/anno | €5.000 – €20.000+/anno | 1Password Business (~€7,99/utente/mese), Bitwarden Teams (~€3/utente/mese), NordLayer (~€7/utente/mese) | Componente tecnica delle misure di base ACN; MFA obbligatoria per tutti i soggetti NIS2 dalla Det. n. 379907/2025 |
| Endpoint/Backup Security | €2.000 – €10.000/anno | €10.000 – €50.000+/anno | Bitdefender GravityZone Business Security Enterprise, Acronis Cyber Protect Cloud | Backup immutabile e protezione endpoint sono misure di base obbligatorie (Allegato 1-2 Det. ACN n. 379907/2025) |
Fonte: Secfix – ISO 27001 Cost Guide / Sprinto / Vanta / Drata / DeepStrike Italy 2026
Costo della Non-Conformità vs. Costo della Conformità: L'Equazione del Rischio NIS2
Investire nella compliance NIS2 non è solo un obbligo normativo, ma un calcolo economico razionale. Il confronto tra il costo atteso di una violazione in Italia e le sanzioni massime da un lato, e il costo medio di adeguamento dall'altro, mostra un rapporto rischio/beneficio inequivocabile. Secondo l'IBM Cost of a Data Breach Report 2025, il costo medio di una violazione in Italia è di USD 3,44M (circa €3,2M al cambio corrente), in calo del 27% rispetto al 2024 grazie a miglioramenti nella risposta agli incidenti. L'ACN ha segnalato 1.979 eventi cyber nel 2024, con ransomware in crescita del 20% su base annua. Il 75% degli attacchi nel settore privato italiano colpisce PMI.
| Scenario | Costo / Sanzione | Fonte | Note |
|---|---|---|---|
| Costo medio di una violazione dei dati in Italia (2025) | USD 3,44M (≈ €3,2M) | IBM Cost of a Data Breach Report 2025 (via StationX) | In calo del 27% rispetto a USD 4,73M nel 2024; include perdita di business, ripristino, notifiche, sanzioni GDPR |
| Costo medio globale di una violazione (2025) | USD 4,44M (≈ €4,1M) | IBM Cost of a Data Breach Report 2025 | Primo calo significativo in 5 anni; risparmi medi di USD 1,9M con AI/automazione |
| Sanzione massima per soggetto essenziale (NIS2 Italia) | €10.000.000 o 2% fatturato mondiale (il maggiore) | Art. 38 D.Lgs. 138/2024 / OpenKRITIS | In casi estremi: sospensione temporanea dalle funzioni dirigenziali (art. 38 D.Lgs. 138/2024) |
| Sanzione massima per soggetto importante (NIS2 Italia) | €7.000.000 o 1,4% fatturato mondiale (il maggiore) | Art. 38 D.Lgs. 138/2024 / OpenKRITIS | Sanzione per mancata registrazione: 0,07% fatturato (EI) — già applicabile da feb. 2025 |
| Sanzione per mancata registrazione (EE) | 0,1% del fatturato mondiale annuo | ICT Security Magazine / D.Lgs. 138/2024 | Il decreto è in vigore e gli obblighi si applicano |
| Costo conformità PMI (soggetto importante, anno 1) | €20.000 – €150.000 | Kopexa / Bastion.tech / Deloitte Survey 2024 | Include gap assessment, consulenza, tool GRC, pentest, formazione, assicurazione |
| Costo conformità grande impresa/soggetto essenziale (anno 1) | €150.000 – €500.000+ | Kopexa / Bastion.tech / Deloitte Survey 2024 | Include CISO, GRC enterprise, pentest avanzato, ISO 27001, cyber-insurance |
| PMI che non ottengono budget sufficiente (stima ENISA 2024) | 34% delle PMI europee | ENISA NIS Investments Report 2024 | Alta probabilità di sanzioni e incidenti non gestiti per questa quota di aziende |
| Risparmio medio con AI/automazione applicata a incident response | USD 1,9M per violazione evitata o mitigata | IBM Cost of a Data Breach Report 2025 | Argomento chiave per il ROI degli investimenti in compliance e security automation |
Fonte: StationX / IBM Cost of a Data Breach Report 2025 / D.Lgs. 138/2024
Fonti
- ACN – La Normativa NIS2 (portale ufficiale)
- ICT Security Magazine – NIS2 e D.Lgs. 138/2024: gli adempimenti 2026
- ICT Security Magazine – NIS2 in Italia: le prime sanzioni, i primi audit ACN e cosa aspettarsi nel 2026
- ICT Security Magazine – Scadenze e sanzioni NIS2
- Studio Legally – Le prossime scadenze NIS2 (2026)
- Cybersecurity360 – NIS2: cos'è, quali aziende interessa, obblighi e sanzioni
- OpenKRITIS – EU NIS2 in Italy (sanctions, deadlines, scope)
- NIS2-Templates.com – Operating in Italy? NIS2 Is Now Law
- NIS2Certification.eu – NIS2 in Italy: scope, obligations, compliance
- ADigitali – NIS2: aggiornamenti sulla categorizzazione ACN
- Osservatorio Data Protection – NIS2 determinazioni ACN su scadenze e categorizzazione
- Copla – NIS2 Italy Implementation Guide: Timelines, Fines & Compliance
- ArvexLab – NIS2 in Italy: ACN Registration and Compliance Guide
- ISMS.online – NIS2 Italy: ACN, Sectoral Evidence, and Living Compliance Requirements
- ISMS.online – What Hidden Costs Make NIS2 Compliance More Expensive Than Quoted?
- Commissione Europea – NIS2 Directive Implementation in Italy
- Eversheds Sutherland – Italy Guide to EU NIS2 Directive
- ENISA – Navigating Cybersecurity Investments in the Time of NIS2 (NIS Investments Report)
- ENISA – NIS2 Technical Implementation Guidance (giugno 2025)
- ECSO – NIS2 Directive Transposition Tracker
- Kopexa – NIS2 Costs 2026: Consulting vs. Software — The Honest Comparison
- Bastion.tech – NIS2 Compliance Cost: What to Budget
- Kiteworks – How Much Does NIS2 Compliance Really Cost? Complete Budget Guide
- Zero Day Insights / Deloitte NIS2 Readiness Survey 2024 – NIS2 and the European SME
- Puppet.com – NIS2: Compliance Requirements, Deadline & Instructions
- Optro.ai – NIS2 Explained: Compliance Requirements, Deadlines, and Penalties
- MDPI – Identifying and Modeling Barriers to NIS2 Compliance (2025)
- Secfix – How Much Does ISO 27001 Cost and How Long Does It Take?
- Vanta – How Much Does ISO 27001 Certification Cost?
- Drata – How Much Does ISO 27001 Certification Cost?
- Sprinto – ISO 27001 Certification Cost
- StrongDM – ISO 27001 Certification Cost Breakdown in 2026
- CiberSafety – Cost of ISO 27001 Certification: A Guide for Businesses
- Sectricity – Penetration Testing EU: 2026 Guide (NIS2, DORA, AI Act, ISO 27001)
- Q-Sec – Penetration Testing for NIS2 Compliance
- DeepStrike – Penetration Testing Services in Italy (2026)
- DeepStrike – Top Penetration Testing Companies in Italy (2026)
- GBHackers – From ISO to NIS2: Mapping Compliance Requirements Globally
- IBM – Cost of a Data Breach Report 2025 (via StationX analysis)
- IBM Newsroom – Cost of a Data Breach Report 2024
- The Record (Recorded Future) – IBM: Average Cost of a Data Breach in US Shoots to Record $10M (2025 report)
- Vanta – Best ISO 27001 Compliance Software for 2026
- Orbiq – 10 Best Compliance Automation Software Tools (2026)
- SecureLeap – Vanta Alternatives 2026 (include Secfix, ComplyCloud, Drata, Sprinto)
- ISMS Copilot – Best ISO 27001 Software in 2026 (include Sprinto, Drata, Vanta, ISMS.online)
- BullTech – NIS2 Scadenze 2026: Calendario e Adempimenti
- ITH Apulia Tech Hub – NIS2 Italy: 2025 Deadlines and How to Comply
- Aegister – NIS2 Italy: 2025 Extension and 2026 Implications
- HRC – NIS2 Italy: Next Mandatory Steps on Cybersecurity (2025-2026)